20 января: какой сегодня праздник

20 января: какой сегодня праздник

20 января в мире отмечают несколько праздников. В этот день также произошли несколько знаковых событий, повлиявших на ход истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В мире в этот день празднуют

20 января отмечают экологический праздник – день осведомленности о пингвинах. Его учредили, чтобы расширить знания людей об этих необычных птицах, которые находятся под угрозой вымирания. Внимания требует не только численность птиц, но и среда их обитания.

У православных христиан в этот день - празднование собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По легенде, пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Сына Божьего. Иоанн Предтеча также крестил его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения. Свою жизнь святой завершил мученически. Он обличил царя Ирода в беззаконном сожительстве с Иродиадой, за что его казнили.

В Испании в Стране Басков 20 января отмечают Тамборрада Сан-Себастьяна. Название праздника переводится как "барабаниада" (от «tambor» – «барабан»). По сути, это день ударных инструментов. Жители Сан-Себастьяна посвящают день покровителю города – святому Себастьяну. По легенде, праздник уходит своими истоками к наполеоновским временам. Когда армия Бонапарта проходила по осаждаемому городу, солдаты стучали в барабаны, а испанские водовозы отвечали им стуком по своим бочкам. Поэтому ныне в празднике участвуют две группы барабанщиков. Одна - в костюмах французских военных, а другая – в одежде поваров и водоносов.

В этот день именины отмечают Афанасий, Василий, Иван, Себастьян.

Этот день в истории

1265 - граф Лестерский впервые созвал на сессию английский парламент. Парламент Великобритании считается старейшим в мире.

1661 - во Львове основали университет Казимира. Сейчас это Львовский национальный университет имени Ивана Франко.

1943 - в Виннипеге (Канада) вышел первый номер газеты «Украинское слово».

1946 - президент США Гарри Трумэн основал Центральную разведывательную группу, которая впоследствии стала ЦРУ.

1982 - Оззи Осборн помещен в больницу после того, как откусил голову брошенной на сцену летучей мыши.

1988 - Боб Дилан стал членом Зала славы рок-н-ролла.

В этот день родились

1775 - французский физик и математик, создатель основ электродинамики Андре-Мари Ампер (умер в 1836).

1865 - украинский ученый-экономист и государственный деятель Михаил Туган-Барановский (умер в 1919). С августа по ноябрь 1917 года был генеральным секретарем (министром) финансов Украинской Центральной Рады.

1897 – украинский поэт и общественный деятель Евгений Маланюк (умер в 1968, сборники стихов «Стилет чи стилос», «Гербарій»,  «Земля й залізо», поэма «П'ята симфонія»).

1920 - итальянский кинорежиссер Федерико Феллини (фильмы «Сладкая жизнь», «Дорога», «Казанова Феллини»).

1946 - американский кинорежиссер Дэвид Линч (фильмы «Твин Пикс», «Малхолланд Драйв», «Шоссе в никуда»).

1952 - американский гитарист и вокалист глэм-рок-группы Kiss Пол Стэнли.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.