Рекордное падение Bitcoin, 13 детей на цепи и порванная от чиха шея: ТОП новостей дня

Рекордное падение Bitcoin, 13 детей на цепи и порванная от чиха шея: ТОП новостей дня

16 января в Украине и мире произошли резонансные и интересные события. Мы собрали для вас все самые актуальные новости за день.

Если у вас нет времени мониторить все новостные ресурсы в поисках самых свежих вестей, Информатор подготовил короткую подборку.

Падение до минимума курса Bitcoin

Курс Bitcoin во вторник, 16 декабря, упал до минимального уровня с начала декабря 2017 года, понизившись до отметки в 11 182 долларов. Об этом свидетельствуют данные Coinmarketcap. Согласно данным Coinmarketcap, по состоянию на 19:40 (по киевскому времени) курс биткоина составлял 11 650 долларов, упал за последние сутки на 17%. Отметим, что курс биткоина обвалился на 43% с максимального уровня декабря 2017 года, когда цена криптовалюты достигла более 20 тысяч долларов. Эксперты предполагают, что биткоин может упасть до 10 тысяч долларов.

16 января курс самой популярной криптовалюты Bitcoin упал до 11 182 долларов
16 января курс самой популярной криптовалюты Bitcoin упал до 11 182 долларов

Кевина Спейси обвинили в расизме

Глава охранной фирмы VIP Protective Service обвинил американского актера Кевина Спейси в расизме, сообщает Daily Mail. По словам мужчины, голливудская звезда отказался пожать руку чернокожим сотрудникам организации на съемках сериала «Карточный домик». 51-летнего Ерла Блу наняли обеспечивать безопасность в ходе съемок первого сезона, в 2012 году. Глава охранной фирмы уверяет, что на съемочной площадке Спейси не только отказался от какого-либо общения с чернокожими охранниками, но и допускал оскорбительные высказывания в их адрес. В неуважительной форме актер потребовал от сотрудников прекратить просмотр трейлера шоу на Netflix. Когда глава службы охраны попытался пожаловаться на поведение актера сотрудникам на площадке, они заявили, что просто должны "делать его счастливым".

Напомним, в конце октября 2017 года вокруг Спейси разразился секс-скандал. Звезду обвинили в домогательствах по меньшей мере 15 человек, в том числе, девять коллег, работавших над «Карточным домиком», а также актер из сериала «Стартрек» Энтони Рэпп, которому на момент приставаний было 14 лет.

Кевина Спейси обвинили в расизме и оскорблении чернокожих
Кевина Спейси обвинили в расизме и оскорблении чернокожих

Приложение Google подбирает пользователю двойника из музея

В начале января в приложении Arts&Culture от Google появилась функция «Это ваш портрет в музее?», которая сравнивает селфи пользователя с 70 тысячами портретов и скульптур из нескольких десятков музеев, а также определяет самые похожие. Получив фото пользователя, программа находит в базе данных проекта наиболее похожий на него портрет или скульптуру. Затем изображение, на котором селфи и "двойник" из мира искусства размещены рядом, а также указана их "похожесть" в процентах, можно опубликовать в соцсетях. 13 января Arts&Culture заняло первое место в рейтинге бесплатных приложений американского AppStore. Пока функция доступна только жителям в США. Пользователи из других стран могут воспользоваться ею, если подключат VPN, подменяющий их IP-адрес на американский. Оно доступно для Android и iOS.

На Филиппинах вулкан извергает лаву и пепел: людей массово эвакуируют

Вулкан Майон проснулся на Филиппинах 15 января. Более девяти тысяч человек были вынуждены покинуть территорию вблизи вулкана из-за угрозы извержения, сообщает AP. Институт вулканологии и сейсмологии Филиппин поднял уровень угрозы до трех по пятибалльной шкале, что свидетельствует о повышенной активности вулкана Майон. На данный момент поток лавы преодолел около полукилометра по склону, также зафиксирован выброс вулканического пепла. Сильное извержение вулкана может произойти в течение нескольких недель или дней. Майон считается одним из самых красивых вулканов, в частности благодаря своей идеальной конусообразной форме.

[embed][/embed]

Украину накроют сильные снегопады

В четверг, 18 января, в Украине синоптики обещают ухудшение погодных условий. В ряде областей прогнозируют снегопады и метели, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины. Сильные и очень сильные снегопады, метели, образование снежного покрова высотой до 40 сантиметров 18 января ожидают на территории Черниговской, Сумской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Одесской и Николаевской областей. В то же время в Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях обещают сильный дождь с переходом в снег.

Кроме того, в Украине прогнозируют усиление ветра до 15-20 метров в секунду, однако это не коснется западных областей. Что касается других регионов, то в Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской областях ветер усилится до 25-28 метров в секунду. На всех дорогах Украины будет гололедица. В Киевской области 18 января ожидается сильный мокрый снег, усиление ветра до 15-20 метров в секунду, метели, местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, образование снежного покрова высотой 10-20 сантиметров.

18 января в Украине ожидается осложнение погодных условий
18 января в Украине ожидается осложнение погодных условий

В США пара держала на цепи 13 детей

В американском штате Калифорния пара держала 13 своих детей на цепи, сообщает пресс-служба местной полиции. 14 января один подросток сбежал из дома и сообщил полиции, что родители – 57-летний Дэвид Турпин и 49-летняя Луиза Турпин – заковали в цепи 12 его братьев и сестер. В доме полицейские действительно обнаружили закованных детей в темной комнате, в которой дурно пахло. Пострадавшим от двух до 29 лет. При этом родители не могли объяснить, зачем они держали своих детей на цепи. Все 13 пострадавших направлены на медобследование. Пара задержана, ей выдвинули обвинения в пытках и жестоком обращении с детьми.

В США арестована пара, державшая 13 своих детей на цепи
В США арестована пара, державшая 13 своих детей на цепи

Мужчина «порвал шею» во время чихания

Житель Англии попал в больницу с жалобами на боли в горле и на вздутие шеи, сообщает журнал BMJ Case Reports. Он сообщил, что зажал нос и плотно закрыл рот, когда ему хотелось чихнуть, и почувствовал, что в шее что-то лопнуло. Врачи заключили, что при попытке задержать чиханье у мужчины произошел спонтанный разрыв стенки глотки. Пациенту ввели желудочный зонд, через который он получал пищу в течение следующих семи дней. Кроме того, в целях профилактики ему назначили антибиотики. Через неделю симптомы ослабли, поэтому зонд извлекли. Пациента перевели на мягкую пищу и через несколько дней выписали с рекомендацией никогда не зажимать нос при чиханье. Авторы публикации в BMJ Case Reports отмечают, что спонтанный разрыв стенки глотки может происходить в результате резкого повышения давления воздуха при кашле, чиханье и рвоте при закрытых ноздрях и рте.

При чихании может произойти спонтанный разрыв стенки глотки
При чихании может произойти спонтанный разрыв стенки глотки

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.