Минздрав Украины объявил войну целителям

Минздрав Украины объявил войну целителям

В Министерстве здравоохранения Украины предлагают отменить разрешение на занятие народной медициной. Проект соответствующего закона вынесли на общественное обсуждение.

В Министерстве здравоохранения Украины предложили отменить специальное разрешение на занятие народной медициной (целительством). Об этом Информатор узнал из проекта закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины».

На данный момент целительство разрешено согласно статье 74 "Основ законодательства Украины о здравоохранении", где предусмотрен порядок выдачи разрешения на такую деятельность. Однако в ведомстве считают, что в Украине готовят достаточное количество специалистов, окончивших медицинские вузы,  которые в состоянии оказывать качественную медицинскую помощь.

«Статьей 3 Конституции Украины предусмотрено, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Наличие специального разрешения на занятие народной медициной (целительством) у физического лица-предпринимателя, обладающего народными методами лечения, не дает гарантии защитить конституционные права граждан», - говорится в сообщении Минздрава.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине вступили в силу новые нормы питания. В связи с проблемой детского ожирения питание маленьких украинцев стало менее калорийным.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.