31 декабря: какой сегодня праздник

31 декабря: какой сегодня праздник

31 декабря - это особенный день для большого количества людей. Заканчивается еще один календарный год, а значит можно подводить итоги и строить планы на год грядущий.

Также сегодня отмечают именины и вспоминают о людях, которые родились в этот день. Информатор вспоминает, чем еще дата 31 декабря запомнилась человечеству.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Канун Нового года - последний день года по григорианскому календарю, предшествующий Новому году. В современной традиции является отдельным от Нового года праздником, во время которого начинаются торжества по встрече следующего года. Во многих культурах в праздновании используются фейерверки и прочая пиротехника.

Именины в этот день празднуют Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Марк, Мартин, Михаил, Николай, Семен, Софья и Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1869 - британский археолог-любитель Джон Вуд к югу от Измира обнаружил на 7-метровой глубине руины храма Артемиды, считавшийся одним из семи античных чудес света.

1938 - в Индианаполисе впервые представили прибор для определения содержания алкоголя в крови водителей через анализ воздуха, те выдыхали.

1968 - первый в мире полет сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

1989 - в Киеве открыт первый участок (1,9 км) 3-й (Сырецко-Печерской) линии столичного метрополитена с тремя станциями: «Золотые ворота», «Дворец спорта», «Мечникова» (ныне «Кловская»).

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1378 — Альфонсо де Борджа (умер 1458), впоследствии Каликст III, Папа Римский (1455—1458).

1869 — Анри Матисс (умер 1954), французский художник.

1937 — Энтони Хопкинс, британский актер "Молчание ягнят", "Перелом", "Маска Зорро".

1965 - Виктор Павлик, украинский певец "Шикидим", "Ти подобаєшся мені".

Ксения Черняева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.