26 декабря: какой сегодня праздник

26 декабря: какой сегодня праздник

День 26 декабря в Украине и мире не очень богат на праздники. Однако мы вспомнили о наиболее запоминающихся моментах в истории, которые произошли в этот день.

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Следующий день после католического Рождества - праздничный. И называется он - День подарков. Особой популярностью праздник пользуется в Великобритании. Также любят его отмечать в Канаде, Австралии, Норвегии, Новой Зеландии и прочих англоговорящих странах. Отличительной чертой этого праздника стали гигантские распродажи. Именно в День подарков можно приобрести любую понравившуюся вещь за полцены. В Украине эта традиция еще не прижилась, но сегодня можно просто подарить приятную мелочь другу или приятными поступками дать понять любимому человеку, что он вам очень дорог.

Именины в этот день отмечают: Аркадий, Арсений, Евгений, Евгения, Анастасия.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1783 - французский физик Луи Себастьян Ленорман продемонстрировал первый в истории прыжок с парашютом с высоты. Он прыгнул с крыши дома в Париже, и прыжок удался.

1825 - в Петербурге произошло восстание декабристов. В результате этого крупнейшего политического выступления погибли более 1200 человек

1898 - французские химики Мария и Пьер Кюри впервые получили два сильно радиоактивных элемента: полоний и радий. За это открытие супруги получили Нобелевскую премию.

1946 -  в Лас-Вегасе открылся отель «Фламинго», построенный знаменитым гангстером Багси Сигелем. С этого дня началось превращение Лас-Вегаса в мировую столицу игорного бизнеса.

1991 - Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

2004 - на юг Азии обрушилось гигантское цунами. Погибли, по разным оценкам, от 225 до 300 тысяч человек в 14 странах, пострадали около 2,2 миллиона.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

- Ральф Норман Энджелл (умер в 1967), английский публицист и пацифист, обладатель Нобелевской премии мира за публикации в защиту мира. 

1893 - Мао Цзэдун (умер в 1976), вождь социалистической революции в Китае, основатель и председатель Китайской Народной Республики, государственный и политический деятель.

1949 - Михаил Боярский, российский актер театра и кино. Он также известен как певец. В его репертуаре такие известные песни, как «Зеленоглазое такси», «Спасибо, родная!», «Все пройдет» и другие.

- Ларс Ульрих, американский рок-музыкант, барабанщик, один из основателей группы Metallica.

1964 - Евгения Добровольская, российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации.

1971 - Джаред Лето, американский актер и рок-певец, вокалист альтернативной рок-группы Thirty Seconds to Mars.

1986 - Кит Харингтон, английский актер театра, кино и телевидения. Харингтон наиболее известен по роли Джона Сноу в телесериале «Игра престолов»

Богдана Снежная

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.