11 декабря: какой сегодня праздник

11 декабря: какой сегодня праздник

11 декабря в мире отмечают несколько праздников. В этот день также произошли несколько знаковых событий, повлиявших на ход истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах об этом дне.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день гор (International Mountain Day). Праздник  учредили в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Этот день призван привлечь внимание людей к проблемам развития горных регионов. Как известно, горы занимают одну четвертую суши на нашей планете. Горы являются домом не только для 915 миллионов людей, но это и ареал обитания для многих уникальных видов флоры и фауны, богатый источник пресной воды. К сожалению, сегодня горные экосистемы стали чересчур уязвимы и требуют должной защиты.

Также в этот день отмечают  Международный день танго (International Day of Tango). По одной из версий, танец родился в пригородах Буэнос-Айреса на рубеже ХІХ—ХХ веков. Но само слово «танго» появилось намного раньше. Его использовали на Канарских островах, и означало оно значило «собрание для танцев и игры на барабанах», сами  барабаны также именовались «танго». Сегодня  существует несколько видов этого танца: «милонгеро» (наиболее близко к оригинальной версии танца), салонное танго (характеризуется большей дистанцией между партнерами), Liso (простое танго), Nuevo (имеет много интересных и сложных фигур) и «фантазия» (постановочное, для соревнований).

Именины отмечают Василий, Григорий, Иван, Степан, Тимофей, Федор.

 ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1769 - в Великобритании запатентовали жалюзи.

1785 - император священной Римской империи Иосиф II издал патент о легализации масонских лож, а также их права.

1852 - в Париже открыли старейший из действующих ныне цирков.

1914 - в Киеве российская полиция арестовала историка Михаила Грушевского.

1972 - астронавты космического корабля «Аполлон-17» Юджин Сернан и Харрисон Шмитт вышли на поверхность Луны, проведя в долине Таурус-Литтров 75 часов.

1997 - подписан Киотский протокол – международный договор об ограничении выбросов в атмосферу.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1475 - Лев X - Папа Римский. По его инициативе начали продажу индульгенций - плату за отпущение грехов.

1803 – французский дирижер и композитор Гектор Берлиоз. Вместе с Рихардом Вагнером создал основы новой школы дирижирования.

1843 - немецкий микробиолог Роберт Кох. В 1905 году получил  Нобелевскую премию за открытые бактерии, названные «палочки Коха».

1913 - французский киноактер Жан Маре (известен по фильмам «Горбун», «Фантомас», «Железная маска»).

1918 – писатель-диссидент Александр Солженицын, лауреат Нобелевской премии по литературе (наиболее известные романы - «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ»).

1953 - российский рок-музыкант Андрей Макаревич, лидер группы «Машина времени».

1972 - украинский футболист Андрей Гусин  ("Динамо" Киев). Стал семикратным чемпионом Украины в составе «Динамо».

1972 - украинский актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев (фильмы «Квартет для двоих», «Фабрика счастья», «Чемпионы из подворотни», «Темные воды», «Хайтарма»).

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.