"Хотел напугать людей": в Киеве вынесли приговор псевдоминеру

"Хотел напугать людей": в Киеве вынесли приговор псевдоминеру

В Киеве мужчина дважды "минировал" станции метро на Оболони. Он четыре года проведет в тюрьме, если в течение трех лет испытательного срока совершит какое-либо преступление.

Инцидент произошел еще в октябре 2016 года. Мужчина позвонил на спецлинию "102" и сообщил о заминировании станции метро «Героев Днепра». Прибыв на место происшествия, следственно-оперативная группа, взрывотехники и кинологи осмотрели станцию ​​и прилегающую к ней территорию, но никаких подозрительных веществ и предметов не обнаружили. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу полиции Киева.

На следующий день с того же номера телефона поступило аналогичное сообщение, только "заминировали" уже станцию метро «Петровка». Завершив осмотр столичной подземки, правоохранители задержали псевдоминера.

Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности. В судебном заседании он полностью признал свою вину. При этом отметил, что хотел напугать людей.

Оболонский районного суд в Киеве приговорил злоумышленника к четырем годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 259 ("ложное сообщение об угрозе безопасности граждан") Уголовного кодекса Украины. Однако на основании статьи 75 ("освобождение от отбывания наказания с испытанием") УК Украины киевлянину назначили три года испытательного срока.

Напомним, что 6 декабря в центре Киева на холод выгнали более 50 посетителей и работников ресторана Mafia. А 7 декабря злоумышленник попытался сорвать рассмотрение в суде более сотни дел.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.