Митингующие под Радой: вечером палаточный лагерь сровняют с землей

Митингующие под Радой: вечером палаточный лагерь сровняют с землей

В Киеве продолжается митинг союзников Михаила Саакашвили под Верховной Радой, которые поддерживают идею импичмента действующего Президента. Утром, 6 декабря, на Грушевского было относительно спокойно, но митингующие отметили, что уже столкнулись с провокациями и ожидают их повторения сегодня вечером.

По словам жителя палаточного городка под Радой, который приехал в столицу из Одессы, главная цель протестующих сегодня - "дожить" до утра. Об этом Информатор сообщает с места события.

"Изначально наша цель была - напомнить нашему Главнокомандующему о его обещаниях. Сейчас цель изменилась - хотим сместить Порошенко. Мы не знаем, как долго будет продолжаться этот митинг под Радой. Сейчас главное - дожить до утра. Из проверенных источников мне известно, что ночь будет неспокойной. Поэтому, возможно, вечером палаточный лагерь сровняют с землей", - прокомментировал активист.

Митингующие ожидают новых провокаций
Митингующие ожидают новых провокаций

Как сообщил журналистам еще один из митингующих, приехавший из Сум, утром на лагерь уже нападали люди в форме. Активистов побили около 6:00, когда многие еще спали в палатках.

"Утром на нас напали нацгвардейцы: они порезали три палатки и побили меня и еще нескольких протестующих", - сообщил пострадавший активист.

Утром, 6 декабря, на активистов уже нападали
Утром, 6 декабря, на активистов уже нападали

Сейчас на Грушевского относительно спокойно, но перед Радой уже лежат камни
Сейчас на Грушевского относительно спокойно, но перед Радой уже лежат камни

Что о протестующих говорит Порошенко

Отметим, что Петр Порошенко назвал активистов под Радой "гоп-компанией, которая финансируется из Москвы". Об этом Президент написал в своем Twitter-аккаунте.

"Думал, меня трудно удивить. Но то, что вчера увидела вся страна, потрясло и шокировало. Спасибо СБУ и ГПУ за профессиональную защиту интересов государства. Армия не для того держит фронт, чтобы враг орудовал в глубоком тылу. Мы даем отпор профинансированной из Москвы гоп-компании, и я чувствую в этом поддержку со стороны общества", - заявил Порошенко.

Он также добавил, что люди имеют право на мирный протест.

"Чрезвычайно важно, чтобы это право людей было защищено. И мы это демонстрировали в течение последних недель, хотя организаторы на самом деле жаждали крови и всячески провоцировали силовиков", - сказал Глава государства.

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что под Верховной Радой проходил митинг в поддержку Михаила Саакашвили. К парламенту пришли около тысячи людей.

Ксения Черняева

Фото, видео: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.