В МВД напомнили о штрафах за издевательство над котиками и собачками

В МВД напомнили о штрафах за издевательство над котиками и собачками

30 ноября отмечают Всемирный день домашних животных. Возвращаясь домой, купите вкусности для своих четвероногих друзей, ведь они вас любят, несмотря ни на что.

На празднике домашних питомцев в МВД рассказали, что в их системе невозможно обойтись без хвостатых помощников. Поиск запрещенных веществ, оружия, розыск преступников - это все работа их четвероногих сотрудников. Они легко поддаются обучению и безгранично любят своих наставников. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Министерства внутренних дел Украины. 

Также в министерстве напомнили, что 22 июня 2017 года в Украине вступил в силу закон № 2120-VIII об усилении ответственности за жестокое обращение с животными. Под жестоким обращением имееется в виду издевательство над животными, побои или иные действия, которыми нанесли животному физическую боль, гибель, оставление животных на произвол судьбы, а также нарушение правил содержания животных. Все эти действия влекут за собой штраф от 3400 до 5100 гривен. Также если пребывание животного у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья, питомца конфискуют.

Если жестоко обращались с двумя и более животными или повторно, наказание будет жестче - штраф от 5100 до 8500 гривен или административный арест до 15 суток с конфискацией животного в случае необходимости. А "насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти", предусматривают штраф от 3400 до 8500 гривен. 

Напомним, что в Киевском зоопарке ищут волонтеров для Кошачьего городка. Главное требование — гладить и любить котов. Также котики будут благодарны любой финансовой помощи. Куда отправить деньги или узнать, как передать «подарки» хвостатым можно узнать здесь.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.