Реформа ЖКХ в Украине: все, что нужно знать о новом законе

Реформа ЖКХ в Украине: все, что нужно знать о новом законе

9 ноября Верховная Рада приняла закон о ЖКХ. За реформирование сферы жилищно-коммунальных услуг проголосовали 262 депутата.

В чем особенность нового закона и как он отразится на жизни простых украинцев, проживающих в частных и многоквартирных домах, - выяснял Информатор.

Что предусматривает новый закон ЖКХ

Главная особенность принятого сегодня законопроекта о жилищно-коммунальных услугах - введение договорных основ взаимодействия потребителя с управляющими и со всеми поставщиками коммунальных услуг. Сюда входит:

  • водоканал;
  • теплоэнерго;
  • компании по обращению с отходами;
  • электроэнергетики;
  • газовики.

Проще говоря, в тех многоквартирных домах, где еще остались ЖЭКи и где люди хотят заменить их на своих управителей, жильцы смогут договариваться по стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Важные аспекты принятого законопроекта

Еще один важный пункт нового закона о реформировании ЖКХ в Украине - потребитель в случае задолженности за коммунальные услуги должен платить пеню. Однако "пеня не начисляется при наличии задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии или наличие у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом".

Также действие законопроекта распространяется не только на многоквартирные дома, но и на оказание услуг по поставке и распределению электрической энергии и природного газа потребителям в жилых, усадебных, садовых и дачных домах.

Напомним, ранее Информатор сообщал об особенностях принятого закона о медреформе в Украине. Одно из главных изменений – пациент теперь будет сам выбирать лечащего врача.

Ксения Черняева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.