Порошенко под Киевом проверил украинскую артиллерию на стандарты НАТО

Порошенко под Киевом проверил украинскую артиллерию на стандарты НАТО

3 ноября Украина отмечает День ракетных войск. В честь этого Президент Украины поздравил военнослужащих на артиллерийском полигоне.

Петр Порошенко в честь праздника посмотрел на практические занятия по наращиванию боевых возможностей ракетных войск. Свою мощь Главе государства демонстрировала 43-я отдельная артиллерийская бригада Сухопутных войск ВСУ, которая базируется в селе Девички Киевской области. Об этом Информатор, побывавший на мероприятии.

Артиллеристы показали Главнокомандующему Вооруженных сил Украины стрельбу из ПТРК «Стугна-П» и «Корсар». также продемонстрировали в работе новейшее вооружение и военную технику. Порошенко увидел опытный образец командирской машины старшего офицера батареи и начальника штаба, опытный образец модернизированной БМ-21 «Верба/1»; ПТУР «Стугна-П» и «Корсар»; миномет М60-16.

Петр Порошенко стал главной звездой мероприятия
Петр Порошенко стал главной звездой мероприятия

Верховный главнокомандующий и его подчиненные
Верховный главнокомандующий и его подчиненные

«Полтора года назад на этом полигоне во время практического показа мы обсуждали проблемы развития отечественной артиллерии и ракетных войск. На сегодня почти полностью восстановлен парк средств радиотехнической разведки. В частности, звукометрический комплекс АЗК-7, комплекс артиллерийской разведки СНАР-10. На завершающем этапе находятся работы по разработке современного комплекса артиллерийской разведки «Радио-Теодолит» и модернизированного АЗК-5», - сказал Петр Порошенко.

В этому году Вооруженные силы Украины получили более 600 единиц образцов ракетно-артиллерийского вооружения, около 250 приборов ночного видения и другого современного вооружения. Президент также отметил, что за этот же период на вооружение поступили переносной ракетный комплекс «Корсар», беспилотные авиационные комплексы «Фурия» и Fly Eye.

Порошенко объявил о модернизации украинской артиллерии
Порошенко объявил о модернизации украинской артиллерии

Верные Украине солдаты
Верные Украине солдаты

Вместе с тем Украина получила поддержку от иностранных партнеров: более 100 единиц приборов ночного видения и защищенные ноутбуки. Кроме того Порошенко отметил, что помощь придет еще и от штатов.  На украинское вооружение поступят современные, более мощные комплексы радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

Глава государства отметил, что такой подход обеспечивает Украине отход от устаревших советских принципов «плотности» и «интенсивности». Теперь украинская артиллерия отвечает стандарту НАТО - «точности».

По мнению главы государства, украинские войска отвечают стандартам НАТО
По мнению Главы государства, украинские войска соответствуют стандартам НАТО

Порошенко и солдаты ВСУ почтили минутой молчания память погибших
Порошенко и солдаты ВСУ почтили Минутой молчания память погибших

Украинский Президент остался доволен украинской артиллерией
Украинский Президент остался доволен украинской артиллерией

Глава государства поздравил военнослужащих с профессиональным праздником. Он отметил, что за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, награждены 1591 воин-артиллерист. К сожалению, 317 героев Украина потеряла в боях на востоке страны. Присутствующие почтили память погибших Минутой молчания.

Ранее мы рассказывали о том, как военные танцевали вальс. Участники благотворительного «Бала защитников» собирали деньги для музея АТО.

Маргарита Хорунжая

Фото и видео: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.