Как в Киеве пройдет День памяти жертв Голодомора-2017

Как в Киеве пройдет День памяти жертв Голодомора-2017

В мэрии Киева утвердили план мероприятий, посвященных памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. В связи с 85-й годовщиной трагедии 25 ноября в столице приспустят государственные флаги и ограничат проведение развлекательных событий.

Также памятные мероприятия запланированы и на следующий год. Чиновники будут организовывать выставки, тематические конференции и экскурсии. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе КГГА.

Так, в субботу, 25 ноября траурные шествия пройдут в Национальном музее памяти жертв Голодомора при участии представителей власти, общественности и иностранных гостей. Кроме того, в ноябре здесь проведут выставку архивных документов, посвященную 85-й годовщине трагедии, а до конца текущего и на протяжении следующего года планируется проведение тематических конференций, выставок, школьных экскурсий и благоустройства памятников жертвам Голодомора.

Жертвами голода 1932-1933 года в различных частях СССР, в том числе на территории УССР, по различным данным, стали до десяти миллионов человек. Некоторые государства, среди которых Андорра, Аргентина, Бразилия, Ватикан, Испания, Италия, Словакия, США, Чехия и Чили, осудили Голодомор как акт уничтожения человечества.

Ранее мы писали, что в Киеве отмечали 75-ю годовщину Украинской повстанческой армии.  Кроме прочего, прошло шествие в честь УПА и Дня защитника Украины. Оно приурочено к 75-летию Украинской повстанческой армии.

Богдан Приходько

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.