В Киеве район Южного вокзала едва не утонул в сточных водах

В Киеве район Южного вокзала едва не утонул в сточных водах

Возле железнодорожного Южного вокзала застройщик залил бетоном канализационный коллектор. В результате было нарушено функционирование городской канализации и под угрозой затопления сточными водами оказались прилегающие здания. 

22 октября во время строительных работ на улице Георгия Кирпы, 2-б застройщик залил бетоном канализационный коллектор диаметром 800 мм. В связи с этим нормальное технологическое функционирование городских канализационных сетей нарушилось. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу "Киевводоканала".

С целью недопущения затопления сточными водами прилегающих зданий, сотрудники "Киевводоканала" включили перекачку. Это процесс, когда в коллектор опускают шланг и при помощи станции перекачивают воду в другой коллектор, чтобы не останавливать водоснабжение, и стоки продолжали  поступать на станцию очистки. Одновременно уже 4 день выковыривают бетон из коллектора. Сегодня, 26 октября, работы планируют закончить.

Следует отметить, что строительство проходит без согласованной "Киевводоканалом" проектной документации и без вызова их представителей перед началом земельных работ. Поэтому "Киевводоканал" обратился к Госархстройинспекции и Национальной полиции с требованием прекратить незаконное строительство и привлечь нарушителей градостроительного законодательства к ответственности.

Пресс-секретарь "Киевводоканала" Анна Слободянюк сообщила, что после завершения всех работ и подсчета убытков, они подадут на компанию-застройщика иск в суд, для получения компенсации за ущерб. Так как в результате инцидента в отдельных помещениях вокзала "Южный" было нарушено водоснабжение и работа электросетей, администрация также намерена подавать в суд на строительную компанию.

Сотрудники "Киевводоканала" включили перекачку.
Сотрудники "Киевводоканала" включили перекачку. Фото: "Киевводоканал"

На месте происшествия работает аварийная бригада.
На месте происшествия работает аварийная бригада. Фото: "Киевводоканал"

Сотрудники "Киевводоканала" 4 дня выковыривали бетон из коллектора.
Сотрудники "Киевводоканала" 4 дня выковыривали бетон из коллектора. Фото: "Киевводоканал"

Канализационный коллектор
Канализационный коллектор. Фото: "Киевводоканал"

Ранее мы сообщали, что в Киеве из-за прорыва теплотрассы три женщины оказались в помещении, заполненном кипятком. Спасатели прошли сквозь стену из кипятка, чтобы спасти их от гибели.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.