Зимнее время в Украине: когда переводить часы и в какую сторону

Зимнее время в Украине: когда переводить часы и в какую сторону

В 2017 году переход на «зимнее» время состоится в ночь на воскресенье, 29 октября. В 4:00 необходимо будет перевести стрелки часов на один час назад.

Уже в это воскресенье, 29 октября, мы сможем поспать на час дольше. Информатор расскажет, для чего переводят время и какие бывают последствия.

У нас в стране все еще действует требование о переводе часов. Это делают для того, чтобы люди могли подольше работать, при этом меньше использовать электроэнергии. Продолжают переводить часы почти во всех странах Европы, в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, США и многих других. Причем в некоторых штатах и областях этих государств переход на «летнее» время не действует. В 2011 году Верховная Рада Украины пыталась отменить перевод часов, но принятое постановление было отменено.

Но в некоторых странах (например, в России) от перехода на зимнее/летнее время уже отказались, потому что медики против таких экспериментов над человеческим организмом. С изменением времени сна происходит сбой биологических часов человека, что плохо влияет на организм.

Согласно ряду исследований, в первые дни после перевода стрелок на «зимнее» время резко возрастает количество инфарктов и самоубийств. Первое связано с изменением длительности сна. Суицидные проявления — следствие обострения сезонной депрессии. Хандру вызывает сокращение светового дня и отсуствие солнечного света при пробуждении. Если вы склонны к депрессии,  постарайтесь максимально сократить количество стрессовых ситуаций в своей жизни, ведь любая из них может стать “спусковым механизмом».

Также в первый день после перевода стрелок на час назад возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Если вы чувствуете, что подвержены стрессам и склонны нервничать из-за нехватки сна, постарайтесь не садиться за руль.

Избежать негативных моментов можно, если предусмотрительно подстроить свой режим дня к переводу часов на «зимнее» время. Напомним, что ранее мы рассказывали, как перестроиться и подготовить организм к таким изменениям.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.