12 октября: какой сегодня праздник

12 октября: какой сегодня праздник

12 октября в Украине и других странах мира отмечают несколько интересных дат. Мы предлагаем узнать о некоторых из них более подробно.

О том, чьи именины сегодня отмечают и какой праздник припал на этот четверг читайте далее в Информаторе.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день зрения - эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.

Всемирный день борьбы с артритом - основные цели этого Дня – привлечение внимания широкой общественности по всему миру к проблеме ревматологических заболеваний, повышению информированности об артритах во всех его формах, объединению усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных данным недугом.

В этот день именины празднуют: Иван, Феофан и Альфред.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1492 - Экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор (официальная дата открытия Америки).

1810 - В Мюнхене состоялся первый фестиваль пива (сегодня - праздник Октоберфест).

1910 - В Рио-де-Жанейро состоялось торжественное открытие статуи Христа Спасителя

1968 - Открылись XIX летние Олимпийские игры в Мехико (Мексика)

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1935 - Лучано Паваротти (умер 6 сентября, 2007), итальянский оперный певец (тенор).

1875 - Кроули Эдвард Алистер (умер 1 декабря 1947), английский писатель, автор оккультных произведений «Магия в теории и на практике», «Равноденствие Богов», «8 лекций по йоге», «Магия без слёз»

1929 - Ролан Быков (умер 6 октября 1998), советский актер и кинорежиссер, Народный артист СССР «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников», «Чучело», «Андрей Рублев», «12 стульев».

Ксения Черняева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.