9 октября: какой сегодня праздник

9 октября: какой сегодня праздник

В Украине и в мире в этот день отмечают несколько праздников и интересных событий. Каждое из них достойно внимания. 

Информатор  расскажет о них подробней.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День риэлтора - празднуют в Украине с 2000 года. Можно сказать, что данная профессия имеет давнюю историю, ведь посредничество в торговле, в том числе и при сделках с недвижимостью, было развито во все времена, и профессионалы в данной сфере всегда были на высоком счету. И сегодня хороший риэлтор – это профессионал, который быстро найдет интересующий вас вариант коммерческой или жилой недвижимости, поможет уладить все юридические вопросы в процессе оформления сделки, да ещё и будет доброжелателен и вежлив.

Всемирный день почты - был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, в Токио в 1969 году. По данным Всемирного почтового союза, международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Она предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена идеями.

День Колумба в США - впервые массово в США этот праздник отметили в 1792 году – в честь 300-летия открытия Америки. И тогда же в Балтиморе был установлен памятник мореплавателю, а еще через 100 лет, к 400-й годовщине этого события, статуя Колумба была установлена в Нью-Йорке, и президент США Бенджамин Гаррисон призвал американцев сделать этот торжественный для страны день праздником.

День благодарения в Канаде  история благодарения в Канаде восходит к английскому пирату-исследователю Мартину Фробишеру, который, пытаясь найти северный морской проход в Индию и Китай, оказался в ледовом плену у берегов Северной Америки. Суровые условия погубили корабли и часть команды. Остальным, чтобы выжить, пришлось высадиться на побережье сегодняшнего Лабрадора, где в 1578 году Фробишер провел официальную церемонию благодарения за счастливо пережитое длительное и опасное путешествие. Это считают первым канадским благодарением и первым благодарением, имевшим место в Северной Америке вообще.

День физкультуры в Японии - для японцев - это светлое воспоминание  о Токийской Олимпиаде 1964 года. Без преувеличения можно сказать, что Токийская Олимпиада стала для Японии грандиозным событием и концентрацией надежд на процветающее будущее страны.

В этот день именины празднуют Владимир, Иван

В этот день в мире

1789 - во Франции запрещены пытки.

1874 - создание Всемирного почтового союза.

1967 - день расстрела Че Гевары.

1989 - в СССР признано право работников на забастовку.

2000 - Йоко Оно, вдова Джона Леннона, почтила память рок-легенды, открыв первый в мире музей в его честь недалеко от Токио.

2000 - Вашингтонская Библиотека Конгресса получила самое крупное в своей 200-летней истории пожертвование — 60 миллионов долларов от миллиардера Джона Клуджа.

2006 - первое испытание Северной Кореей ядерного оружия.

2009 - Президент США Барак Обама удостоен Нобелевской премии мира.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1926 - Евгений Евстигнеев (умер в 1992), актер театра и кино, народный артист СССР («Собачье сердце»).

1940 - Джон Леннон (умер ив 1980), британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Основатель и участник группы «The Beatles».

1958 - Виталий Дубинин, рок-музыкант, бас-гитарист группы «Ария».

1969 - Стив Маккуин, британский кинорежиссер и сценарист («Стыд», «12 лет рабства», «Вдовы»).

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.