2 октября: какой сегодня праздник

2 октября: какой сегодня праздник

В этот день в мире отмечают несколько интересных праздников и событий. 

Информатор собрал самые интересные из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день врача - инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ». Каждый год около тысячи врачей от этой организации помогают людям в разных странах (в том числе и в горячих точках), оказывая медицинскую помощь всем, попавшим в чрезвычайную ситуацию, безо всякой дискриминации и различия. Также волонтеры организации занимаются профилактической и просветительской работой, направленной на борьбу со СПИДом и наркоманией.

Международный день социального педагога - был учрежден в 2009 году. 

Всемирный день архитектуры - учрежден в 1985 году. Традиционно в свой профессиональный праздник архитекторы, который каждый год посвящён определённой теме, во всем мире собираются на конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии. Также в этот день организуются выставки, фестивали и другие мероприятия.

Международный день ненасилия - установлен в 2007 году. В соответствии с резолюцией ООН, Международный день служит дополнительным поводом для того, чтобы «пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы».

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1836 - Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле «Бигль», которое привело к созданию его теории эволюции.

1936 - в США открыто первое после отмены «сухого закона» предприятие по производству алкогольных напитков.

1974 - ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонны.

1991 - компьютерные гиганты Apple, IB и Motorola договорились о создании альянса, направленного прежде всего против Microsoft для создания платформы PReP.

1997 - официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.

2000 - ученые из американской правительственной организации «Ames Laboratory» создали новый сверхтвёрдый материал, по твёрдости уступающий только алмазу.

2002 - в Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор. Он представляет собой самоходную тележку с емкостью из сверхпрочного сплава, в которую загружаются денежные банкноты или ценные бумаги. Благодаря компьютерно-навигационной системе робота можно направить по нужному адресу, назвав имя получателя груза.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1869 - Махатма Ганди (умер в 1948), один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии, создатель сатьяграха - философии ненасилия.

1948 - Донна Каран, модельер, создатель марки Donna Karan New York (DKNY).

1951 - Стинг, английский рок-музыкант.

1973 - Андрей Данилко, украинский артист эстрады, известный как Верка Сердючка.

Оксана Юрченко 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.