В Киеве открыли бесплатную детскую велошколу

В Киеве открыли бесплатную детскую велошколу

1 октября на территории Киевского велотрека открыли детскую спортивную школу. Занятия здесь будут бесплатными.

В новую школу уже записались 80 юных спортсменов. В администрации учреждения говорят, что рассчитывают на обучение около сотни детей от 10 до 16 лет. Велосипедами обеспечат всех. Как рассказали Информатору на Киевском велотреке, тратиться на велоспорт родителям не придется.

«Должно быть огромное желание. Остальному мы научим и обеспечим. Конечно, супердорогие велосипеды мы не можем себе позволить, но не все же сразу. Нам помогают их искать люди, которые любят велоспорт», - рассказал администратор спортивной школы на велотреке Николай Вогник.

Торжественно открыл спортивную школу один из главных велосипедистов города и по совместительству его глава - Виталий Кличко. Он пообещал, что с финансированием проблем не будет.

Мэр Киева Виталий Кличко сам проехался по велотреку
Мэр Киева Виталий Кличко сам проехался по велотреку

Двери школы открыты для детей 10-16 лет
Двери школы открыты для детей 10-16 лет

Тренировки проходят каждый день
Тренировки проходят каждый день

«В мае мы открыли Киевский велотрек после реконструкции. Напомню, его хотели снести. Но благодаря общественным деятелям Киева, его возобновили. А сегодня мы открываем здесь детскую школу. Мы закупили велосипеды. И очень хорошо, что этот инфраструктурный объект работает для того, чтобы дети занимались спортом, воплощали свои мечты в реальность и побеждали во Всеукраинских и международных соревнованиях», - отметил мэр Киева Виталий Кличко.

Школа специализируется на двух направлениях: трек и шоссе. Сейчас детей будут тренировать на улице на велосипедах. Но с конца ноября перейдут в помещение на тренажеры, ведь Киевский велотрек некрытый. Но тренера уверяют: на физподготовку велосипедистов это никак не повлияет.

«Эта школа хороша тем, что кроме велотренажеров и кардиотренажеров, в зимнее время здесь будет аэробика и йога. Все для того, чтобы наши спортсмены были в хорошей физической форме. Все оборудование здесь суперсовременное», - рассказал тренер велошколы Виктор Осадчий.

Пока позволяет погода, заниматься велогонщики будут на улице
Пока позволяет погода, заниматься велогонщики будут на улице

Велосипеды в школе будут бесплатные
Велосипеды в школе будут бесплатные

Тренировки проходят ежедневно с 16.00 до 19.00. Номер телефона для записи ребенка: (063) 032-50-40.

Напомним, что в следующее воскресенье, 8 октября, в Киеве пройдет марафон. Из-за него в городе перекроют практически весь центр города.

 

Маргарита Хорунжая

Фото Андрея Шматова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.