28 сентября: какой сегодня праздник

28 сентября: какой сегодня праздник

28 сентября — знаковый день в истории. Сегодня отмечают сразу несколько международных праздников.

Информатор решил напомнить о самых важных исторических датах.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день моря — этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября. В этот день экологи пытаются привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.

Всемирный день борьбы против бешенства — учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенств. Отмечается начиная с 2007 года, при поддержке множества здравоохранительных организаций. Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. А дата выбрана в связи стем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер — знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

В этот день именины празднуют Андрей, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Семен и Степан.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1542 – Португальский мореплаватель Хуан Кабрильо первым из европейцев увидел Калифорнию.

1618 –  В Брюсселе открыт первый в мире ломбард.

1939 –  СССР и Германия подписали дополнительный секретный протокол к уже имевшимся ранее, которым определялись границы Польши, Литвы, попадавшей в сферу влияния Советского Союза, как и Бессарабия.

1968 – Песня Битлз «Hey Jude», посвященная Полом Маккартни сыну Джона Леннона Джулиану, возглавила американский хит-парад и оставалась на первом месте в течение 9 недель.

2001 – Бразильский пилот 46-летний Жерард Мос, приземлившись в Рио-де-Жанейро (Бразилия), закончил первый в мире кругосветный полет на моторном планере Ximango (Шимангу), длившийся 100 дней.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

551 до н.э.— Конфуций (умер 479 до н. э.), китайский мыслитель.

1803 — Проспер Мериме (умер 1870), французский писатель.

1904 — Алексей Каплер (умер 1979), кинорежиссёр, ассистент А. Довженко.

1919 —  Питер Финч (умер 1977), английский актёр, обладатель премии «Оскар» 1977 года как лучший актёр («Процесс над Оскаром Уайльдом», «Красная палатка», «Телесеть»).

1934 — Брижитт Бардо, французская киноактриса («И Бог создал женщину», «Бабетта идёт на войну», «Презрение»).

1968 — Мика Хаккинен, финский автогонщик, двукратный чемпион «Формулы-1».

1972 — Дита фон Тиз, американская певица, фотомодель, актриса.

1987 — Хилари Дафф, американская актриса и певица.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.