Сколько нужно работать в Киеве, чтобы накопить на новый IPhone

Сколько нужно работать в Киеве, чтобы накопить на новый IPhone

IPhone – один из самых популярных смартфонов в мире. Разработчики компании Apple ежегодно радуют нас новинками, которые многие хотят, но не все могут себе позволить.

12 сентября 2018 года компания Apple представила новые смартфоны iPhone: IPhone XS MAX, IPhone XS и бюджетный IPhone XR. Информатор посчитал, сколько нужно работать жителям Киева, чтобы купить одну из трех новых моделей Apple.

КАК БУДЕМ СЧИТАТЬ

В сентябре мы считали, что средняя зарплата жителя Киева составляет 11 699 гривен. Обратим внимание на слово «средняя», так как все прекрасно понимают, что у кого-то заработная плата 20 тысяч гривен и выше, а у кого-то - 5 тысяч гривен. Точных цен смартфонов для Украины пока нет, так как по данным самых крупных сайтов техники цены еще формируются. Поэтому возьмем во внимание средний курс доллара на сегодняшний день — 28 гривен за доллар.

Вариант 1. Самый дорогой: iPhone XS Max будет доступен в трех вариантах памяти — 64, 256 и 512 Гб. Цены стартуют от $1099, т.е. 30 772 тысяч гривны. Исходя из этого, жителю Киева потребуется работать три месяца, чтобы купить себе этот телефон.

Вариант 2. Средний: iPhone XS будет доступен в трех вариантах памяти — 64, 256 и 512 Гб. Цены стартуют от $999, это 27 972 тысяч гривны. Для того чтобы купить эту модель в Киеве, вам потребуется работать два с половиной месяца.

Вариант 3. Бюджетный: iPhone XR также будет доступен в трех вариантах памяти — 64, 128 и 256 Гб. Цены стартуют от $749, т.е. 20 972 тысяч гривны. Чтобы позволить себе самую дешевую модель нового iPhone XR вам придется работать два месяца.

Слева-направо: iPhone XR, XS, XS Max
Слева-направо: iPhone XR, XS, XS Max

Мы делали расчет с учетом, что вы откладываете на телефон весь свой месячный доход. А если вы тратите на свои расходы около 5500 тысяч гривен (половина средней зарплаты), то срок покупки смартфона можете умножать на два.

Думали ли вы, на что можно потратить 30 тысяч гривен, вместо покупки iPhone? Вот вам несколько идей:

Идеи, конечно, можно продолжать и дальше. Но каждый сам для себя решает, куда ему потратить накопленную сумму. Если вы пропустили презентацию трех новых  iPhone, то можете посмотреть их здесь.  Также ранее мы писали, сколько стоит аренда жилья в Киеве. Как известно, на цену аренды квартиры в столице влияют несколько факторов: это расположение, транспортная развязка и то, насколько обустроена жилищная площадь.

Ангелина Сиренко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.